ÚLTIMA HORA

Almendreros de Guayadeque, de Ingenio, consigue la Mención Especial como “Mejor Miel de Gran Canaria 2023”

Canarias Noticias - 02/12/2023

“Almendreros de Gran Canaria” que tiene el asentamiento apícola y el centro de producción en el municipio de Ingenio, se alzó con la a Mención Especial como “Mejor Miel de Gran Canaria, 2023”, en el El XVIII Concurso oficial de Mieles, organizado un año más por la Consejería de Sector Primario, Soberanía Alimentaria y Seguridad Hídrica del Cabildo de Gran Canaria. Su titular Claudia Isaura González Socorro, recibió el galardón de 2.000 euros. 

El XVIII Concurso oficial de Mieles de Gran Canaria se celebró el 30 de noviembre y 1 de diciembre en la sala Bandada de INFECAR. El día 30, de 10.00 a 13.00 horas y a puerta cerrada, los doce componentes del equipo de cata comenzaron su tarea, tras haberse analizado en laboratorio las 63 muestras presentadas a concurso por 51 productores y productoras de miel de la isla.  

La fase de cata, que se desarrolla en rondas eliminatorias consecutivas, valora por un lado los grupos de mieles multiflorales en la modalidad de apicultor/a profesional (claras, ámbar, oscuras y/o multiflorales varias) y, por otro los de la modalidad de aficionado/entidad asociativa. El proceso de cata analiza el olor y la sensación olfato-gustativa de cada muestra, tras haber comprobado previamente en laboratorio que las muestras carecen de polen de especies foráneas y que se corresponden con la flora de la categoría a la que concursa.  

Con el Concurso oficial anual de mieles la Consejería de Sector Primario y Soberanía Alimentaria del Cabildo de Gran Canaria cumplen objetivos de su plan estratégico para el sector primario: valorización del producto y apoyo a una actividad que estaba a punto de desaparecer. En los últimos años la apicultura ha aumentado de forma exponencial , contando hoy con alrededor de 330 explotaciones apícolas que suman cerca de 11.000 colmenas. La Escuela de Apicultura impulsada por esta Consejería, contribuye a asegurar el relevo generacional que mantenga viva esta actividad ganadera. 

Esta es la relación completa de premiados del  XVIII Concurso oficial de Mieles de Gran Canaria: 

En la modalidad de Apicultor/a Aficionado/a:

Categoría de Mieles Multifloral Oscura

1º Premio  Miel oscura: 

- Titular: Jorge Manuel Mateo López.

- Municipio explotación: Telde.

- Asentamiento apícola: Las Burrillas (Mogán).

2º Premio Miel oscura: 

- Titular: Inmaculado Concepción Alonso González.

- Municipio explotación: Mogán.

- Asentamiento apícola: Molino de Viento (Mogán).

Categoría de Mieles Multifloral Ámbar

1º Premio Miel ámbar: 

- Titular: Alfonso Cirilo Rodríguez Naranjo.

- Municipio explotación: Telde.

- Asentamiento apícola: Camino El Carmen (Telde).

2º Premio Miel ámbar: 

- Titular: Javier Guerra Gutiérrez.

- Municipio explotación: Firgas.

- Asentamiento apícola: Barranco de Azuaje (Firgas).

Categoría de Mieles Multifloral Clara

1º Premio Miel clara: 

- Titular: José Antonio Rodríguez Socorro.

- Municipio explotación: Santa Brígida.

- Asentamiento apícola: Cueva Las Monjas (Santa Brígida).

2º Premio Miel clara: 

- Titular: Rayco Sebastián Déniz Déniz.

- Municipio explotación: Vega de San Mateo.

- Asentamiento apícola: La Solana (Vega de San Mateo).

En la modalidad de Apicultor/a Profesional:

Categoría de Mieles Multifloral Oscura

1º Premio Miel Oscura: 

- Marca: APISCREA.

- Titular: APISCREA SL.

- Municipio explotación: Moya.

- Asentamiento apícola: Puente Tres Ojos (Gáldar)

2º Premio Miel Oscura: 

- Marca: Colmenar Florido.

- Titular: Carmen Rosa Florido Santana.

- Municipio explotación: Valsequillo de Gran Canaria.

- Asentamiento apícola: Barranco de Balito (Mogán).

Categoría de Mieles Multifloral Ámbar

1º Premio Miel ámbar: 

- Marca:  Almendreros de Guayadeque.

- Titular: Claudia Isaura González Socorro.

- Municipio explotación: Ingenio.

  • Asentamiento apícola: El Florido (Ingenio).

2º Premio Miel ámbar: 

- Marca: Miel Montaña de Doramas.

- Titular: Georgina Hernández Castellano.

- Municipio explotación: Moya.

- Asentamiento apícola: Lomo Los Cardos (Tejeda).

Categoría de Mieles Multifloral Clara

 1º Premio Miel clara: 

- Marca: Colmenar La Violeta.

- Titular: Carmelo Iván Santana Quintana.

- Municipio explotación: Telde.

- Asentamiento apícola: Cortijo de Caldereta (Valleseco)

2º Premio Miel clara: 

- Marca: Miel Montes de Malpedrosillo.

- Titular: Antonio López Déniz.

- Municipio explotación: Valsequillo de Gran Canaria.

- Asentamiento apícola: El Cercadillo (Valsequillo de Gran Canaria).

Categorías constituidas de mieles monoflorales:

1º Premio Miel monofloral de pitera (apicultor aficionado): 

- Titular: Juan Antonio Gutiérrez Mirabal.

- Municipio explotación: Valleseco.

Asentamiento apícola: Madrelagua (Valleseco).

2º Premio Miel monofloral de pitera (apicultor aficionado):

- Titular: Finca del Francés SCP.

- Municipio explotación: Teror.

- Asentamiento apícola: Miraflor (Teror).

Categoría de Mieles Monoflorales de Hortelanilla

1º Premio Miel monofloral de hortelanilla (apicultor aficionado): 

- Titular: Garoé Perera López.

- Municipio explotación: Santa María de Guía.

- Asentamiento apícola: El Brezal (Santa María de Guía).

2º Premio Miel monofloral de hortelanilla (apicultor aficionado):

- Titular: Débora Suárez González.

- Municipio explotación: Vega de San Mateo.

- Asentamiento apícola: Verdejo (Santa María de Guía).

Categoría de Mieles Monoflorales de Barrilla

1º Premio Miel monofloral de barrilla (apicultor aficionado): 

- Titular: José Florido Santana.

- Municipio explotación: Telde.

Asentamiento apícola: Los Moriscos (Ingenio).

2º Premio Miel monofloral de barrilla (apicultor profesional):

- Marca: Colmenar La Violeta.

- Titular: Carmelo Iván Santana Quintana.

- Municipio explotación: Telde.

  • Asentamiento apícola: Cortijo de Caldereta (Valleseco).
  • Categoría de Mieles Monoflorales Varias

1º Premio Miel monoflorales varias, para una miel de Aguacate (apicultor aficionado): 

- Titular: Antonio Quesada Quesada.

- Municipio explotación: Gáldar.

-Asentamiento apícola: Cueva Antón (Gáldar).

2º Premio Miel monoflorales varias (apicultor aficionado):

- Titular: Francisco Díaz Díaz.

- Municipio explotación: La Aldea de San Nicolás.

-Asentamiento apícola: Lomo La Umbría (Artenara).

Mención Especial “Mejor Miel de Gran Canaria, 2023”

- Marca:  Almendreros de Guayadeque.

- Titular: Claudia Isaura González Socorro.

- Municipio explotación: Ingenio.

- Asentamiento apícola: El Florido (Ingenio).

Noticias más leídas del día

¿Un nuevo centro de MENAS en Santa Brígida (Gran Canaria)? (VÍDEO)

Canarias al caer la tarde del 15 de Julio de 2024 (VÍDEO)